Размер шрифта:

Математика для малышей

Интерактивная игра "Большой - маленький"

Игра "Собери урожай"

Почини игрушку

Интерактивная игра "Учим цвета"

Интерактивная игра "Малыш потерялся"

Интерактивная игра "Наш богатый урожай"

В нашей группе прошёл мастер - класс по изготовлению игрушки - птички. Родители и дети с удовольствием приняли участие. Такие мероприятия способствуют развитию благоприятных и доверительных отношений между родителями, детьми и педагогами.

ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ФИГУРЫ

Игра "Один-много"

Что почитать с ребенком раннего возраста

Россия - страна в которой мы живем

Сенсорное развитие — это развитие восприятий, представлений об объектах, явлениях и предметах окружающего мира. От того, насколько точно маш научится воспринимать предметы и оперировать полученными знаниями, зависит процесс обучения в будущем.

Каждый человек приходит в этот мир, как чистая книга. Ранний возраст - это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира. В эти годы ребенок приобретает первоначальные знания о  жизни через органы чувств, развитие которых  у детей 0-3 лет идет очень интенсивно.

Развитие сенсорики происходит путем узнавания величины, формы, запаха, цвета предмета. Чтобы в полной мере понять, что тот или иной объект собой представляет, ребенку нужно прикоснуться к нему или попробовать на вкус. Только так он в данный момент воспринимает понятия, характеризующие свойства: гладкий, шероховатый, сладкий, горький и.т.д.

Сенсорное воспитание, направленное на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира, первой ступенью которого является чувственный опыт.

Игры и упражнения для развития моторики у детей раннего возраста.
Для устранения отставания в развитии мелкой моторики ребенка родителям и взрослым, занятым в сфере дошкольного образования, рекомендуется использовать следующие игры, приемы и упражнения:
- обучение ребенка навыкам, требующим активного использования кистей рук (сбор мелких предметов, игры-шнуровки, простое рукоделие);
- массаж кистей, уделяющий особое внимание каждому пальцу для развития его мышечного аппарата;
-лепка и рисование – занятия, сочетающие в себе развитие творческих способностей и мелкой моторики для работы с карандашами или пластилином, что требует немалых усилий;
- изготовление поделок из бумаги, одновременно развивающее моторику, и пространственное мышление;
- обучение ребенка самостоятельному одеванию – пуговицы, кнопки и шнуровки помогут малышу быстро научиться работать пальцами и собираться на прогулку, не дожидаясь помощи взрослых.
Даже если врач говорит об отставании мелкой моторики у ребенка, родители не должны впадать в состояние паники. Терпение, регулярные занятия и следование рекомендованным методикам позволят быстро ликвидировать задержку в развитии малыша.

Найди лишнее

консультация "Компьютерные игры, польза и вред"

консультация "Ребенок не хочет в детский сад"

консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты"