Игры и упражнения для развития моторики у детей раннего возраста.

Для устранения отставания в развитии мелкой моторики ребенка родителям и взрослым, занятым в сфере дошкольного образования, рекомендуется использовать следующие игры, приемы и упражнения:
- обучение ребенка навыкам, требующим активного использования кистей рук (сбор мелких предметов, игры-шнуровки, простое рукоделие);
- массаж кистей, уделяющий особое внимание каждому пальцу для развития его мышечного аппарата;
-лепка и рисование – занятия, сочетающие в себе развитие творческих способностей и мелкой моторики для работы с карандашами или пластилином, что требует немалых усилий;
- изготовление поделок из бумаги, одновременно развивающее моторику, и пространственное мышление;
- обучение ребенка самостоятельному одеванию – пуговицы, кнопки и шнуровки помогут малышу быстро научиться работать пальцами и собираться на прогулку, не дожидаясь помощи взрослых.
Даже если врач говорит об отставании мелкой моторики у ребенка, родители не должны впадать в состояние паники. Терпение, регулярные занятия и следование рекомендованным методикам позволят быстро ликвидировать задержку в развитии малыша.

Консультация для родителей "Читайте детям сказки"

Группа № 4 «Рыбка» - Для Вас родители!

консультация "Компьютерные игры, польза и вред"

консультация "Ребенок не хочет в детский сад"

консультация для родителей "Как приучить ребенка есть овощи и фрукты"

Воспитание с любовью. Шпаргалки для родителей